Взломщики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Взломщики » Тревес » Теории


Теории

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

— Ты мой светлый рыцарь, Джейме. Ты не можешь бросить меня теперь, когда я больше всего в тебе нуждаюсь! Отец отнимает у меня сына, отсылает меня прочь... и если ты ему не помешаешь, он принудит меня выйти замуж снова!
Такого поворота следовало ожидать, и все же он явился для Джейме неожиданностью. Удар, полученный им от Серсеи, оказался побольнее тех, что нанес ему сир Аддам.
— За кого?
— Какая разница? За какого-нибудь лорда, которого отец сочтет для себя полезным. Мне все равно. Я не хочу другого мужа. Ты единственный мужчина, который мне нужен.
— Тогда скажи ему об этом!
Серсея отпустила его руку.
— Опять эти безумные речи. Хочешь, чтобы нас опять разлучили, как сделала мать, узнав про наши игры? Чтобы Томмен лишился трона, а Мирцелла — жениха? Я хочу быть твоей женой, мы принадлежим друг другу, но это невозможно, Джейме. Мы брат и сестра.
— Таргариены...
— Но мы не Таргариены!
При переходе Джейме на сторону Сансы, с Серсеей проблем не будет, кроме того что Джейме будет хотеть по тихому вытащить её из КГ вместе с детьми и заложниками. И в этом очень сильно поспособствуют знания Сансы о обстоятельствах убийства Джоффри. Должны же эти знания Сансы потребоваться для сюжета.
Серсея и так уже агрится на Тиррелов, её прижала церковь, фактически она осталась одна в городе который ей ненавистен, её авторитет, даже среди Ланнистеров, стремится к нулю. Как ни странно, но и для неё это будет выходом из сложившейся ситуации. Конечно, расставаться с властью Серсея не хочет, но против Джейме она ничего поделать не может. Во-первых он может признать своё отцовство. Во-вторых он может объяснить кто убил Джоффа и освободил Тириона. В-третих Серсея знает пророчество и она поймёт что противится появлению молодой королевы бесполезно и бессмысленно т.к. не она представляет опастность, а волокнар. Тут не только Серсее но и ежу понятно что если она будет вокобениваться, то может легко довыкобениваться до саванов для своих детей.

Подтверждение тому что общий враг в лице ЮГ-а объединит РЗ, Долину и Запад можно увидеть в том что Ланнистеры уже начинают делить Фреев на плохих и хороших, и это деление совпадает с делением Старков. Давен и Джейме прямым текстом обсуждают кого из своих нынешних союзников нужно оставить в живых, а кого нужно перебить. Так Мартин напоминает читателю что среди Фреев есть и неплохие ребята, женщины и дети.
В этом же разговоре Давена вспоминает о том что Тайвин не позволял заниматься фуражировкой и всякими грязными делишками хорошим парням и поручал всё это Лорху, Григору и прочим скоморохам. На текущий момент, все они мертвы, а остальные Ланнистерские войска ничем не запятнаны. Фактически ни Джейме ни Давену ни кому либо другому из западников, речникам нечего предъявить.
Т.е. Мартин сделал несколько сюжетных закладок которые позволяют силам РЗ и Долины объединится с силами Запада. Но самая вопиющая закладка была сделана им ещё в ИП.
Подумайте, как бы можно было назвать встречу Джейме и Давена согласно их титулам. Если не догадались, то напомните мне пожалуйста, кто является Хранителем Востока? Только не путайте "Lord Protector" с "Warden of the East", и не говорите мне о том что написано в вики. Как я не искал, но не смог найти в тексте книги упоминания о том что Джейме был лишён титула Хранителя Востока. Так что встреча Давена и Джейме, была встречей Хранителей Запада и Востока. Титул Хранителя носит военный лидер региона... глава армии. Т.е. все военные силы Долины, ещё со времён короля Роберта находятся в подчинении Джейме. :woot:

Есть ещё один неявный намёк, который связан со старым вариантом названия заключительной книги "Время волков" в оригинале "A Time for Wolves". Суть в том что, у Мартина отсылки на названия книг всплывают в самих этих книгах. Например, в ИП такой была фраза Серсеи "Тот, кто играет в престолы, либо погибает, либо побеждает. Середины не бывает!", а в Пире в главах Джейме и Бриенны довольно часто всплывают пирующие вороны. Но в ПИРЕ есть фраза очень похожая на отсылку на Время Волков. Правда по ней получается что это время не только волков.
Звери теперь в силе — пришел их час, думал Джейме. Час волков, львов, злобных псов и ворон-стервятников.
This is a time for beasts, Jaime reflected, for lions and wolves and angry dogs, for ravens and carrion crows.
Не просто же так в оригинале вороны и вороны идут отдельно. Скорее всего имеются ввиду ночной дозор и кроворон.

Попытаюсь подвести краткий итог моей версии развития событий в следующей книге.
* Сандор, а возможно и Бриенна будут участниками турнира в Долине.
* Во время турнира выпадет снег, прилетит ворон с новостями о зиме и присутствующим станет известно о высадке ЮГа.
* В конце турнира Санса будет объявлена Королевой Севера. Возможно Мартин обыграет сцену с Харренхольского турнира, только с настоящей короной вместо короны из зимних роз, а возможно корону вручит Джейме. В любом случае сцена будет сильная.
* Из-за обмена информацией между Сансой и Джейме Петир лишится головы. Возможно это произойдёт практически сразу, а возможно пройдёт некоторое время.
* После смерти Петира, резиденцией Сансы станет Харренхол. Туда подтянутся многие хорошо знакомые читателю персонажи разбросанные по РЗ.
* Вероятно Сандора отправят в КГ на переговоры с Серсеей. Возможно что он получит титул лорда, за голову Петира. А Серсея из-за страха перед ЮГом, ненависти к Тиррелам Серсея и безысходности признает Сансу королевой и покинет КГ. В процессе возможны самопроизвольные возгорания зданий и сооружений.
* Тиррелы, а возможно и Мартелы, прейдут на сторону ЮГа. По ходу дела будет заключено множество политических браков... возможно что Марго снова выйдет замуж за короля. :)
* Основой сюжета книги будет противостоянии Сансы и ЮГа. Заваруха на Севере будет продолжаться. В середине или конце книги иные устроят на Севере тотальный хеппиенд, от которого выжившие будут искать спасения на юге. Для этого будет использоваться флот построенный Мандерли. Этот флот будет противостоять флоту Уотерса, а возможно и Саанна.

Отсюда, неутешительный для любителей летающих ящерок вывод -- драконов в следующей книге не предвидится. Если Дени и объявится, то в конце.
Отмечу, что для меня остаётся загадкой судьба Кет. Я никак не могу представить что она будет принимать участие в сюжете. Надеюсь что этот вопрос разрешиться так же просто как и вопрос с Петиром, т.е. радикальным выпиливанием персонажа. Пусть она в очередной раз возьмёт с Джейме обещание и отправляется вслед за мужем и сыном.

2

Посмотрев недавно каталог, на ум пришла идея, что Иных поможет победить Король Зимы.
Король Зимы или более привычное нам - Король Севера - древний титул правителя севера еще со времен века героев. В это же время был основан дом Старков, построена Стена и Винтерфелл. Это три ключевых события от которых отталкиваемся.

Винтерфелл. По легендам его помогали строить великаны. Для общения с ними годится только язык первых людей в котором так же используются руны. Брандон Строитель как раз родом из первых людей, что делает возможным свободное знание этого языка и рун соответственно. Логично предположить, что такой большой и крепкий замок да еще и со сложной системой отопления не быстро строилася строился (что подтверждается в Мире). Рискну предположить, что возможно Винтерфелл начал строиться немного ранее чем Стена. Тогда и великаны-строители могли быть свободно "выписаны" с более северных ареалов своего обитания для работ. Но они народ весьма несговорчивый и достаточно буйный. Так что Брандону нужно было некое средство с помощью которого он мог бы управляться как со стройкой так и с "рабочими".:sneaky:

Стена. Поняв, что Север нужно изолировать от нечести, Брандон приступает к постройке этого монументального забора. И как удачно - у него уже есть опробованный и неплохо зарекомендовавший себя способ. Но стена не замок и в основу надо что-то заложить. Здесь могут быть как и камни так и чардрева (из теорий Karhold и ЛедиЛёд соответственно). А так же - руны. К слову, старинные доспехи Джона Ройса, исписанные рунами, согласно легендам призваны защищать своего владельца от всякого вреда. Но нам не говорится какого рода вред имеется ввиду. Скорее это можно сравнить с заговорами, читай магией. Так почему бы не усилить Стену еще и рунной магией?:smirk:

Дом Старков. Брандон построил дом, посадил чардрево в основании Стены пора и сына воспитывать. Заслуги его однозначно впечатляют и не удивительно, что Старки становятся верховными на севере. Вот у нас появляются первые короли и корона соответственно.

Корона. Металлы в ней простые и удобные - бронза с железом. И покрыта она все теми же рунами. Отчего такое частое упоминание рун в контексте древностей как-то первые монаршие атрибуты или язык? Практически все, связанное с ними встречается на Севере, старо как мир и является чуть ли не единственным в своем роде? Весьма эксклюзивно как для Мартина. :angelic: Но вернемся к коронам. Династия Таргариенов правит в Вестеросе ок 300 лет, но за это время в их роду было несколько корон, которые носились с переменным успехом. Род Старков старше на хреналлион лет, нам известно минимум два десятка королей, но никаких упоминаний о редизайне. Корона одна и та же - та, которую носил (а предположительно и сделал) сам Брандон Строитель. Но она была безвозвратно утеряна. Или..? В тексте говорится, что Торхен Старк отдал свою корону Эйгону, но никто не знает, что тот с ней сделал. Эйгону же явно нравилось собирать эдакие сувениры, признаки его власти над остальными. Чего только стоят собранные мечи врагов и переплавленные на трон. А что может быть лучше, чем корона поверженного короля? Просто испортить ее или выбросить было бы кощунством. Гораздо приятнее для собственного эго было бы оставить ее в личных владениях. В конечном итоге, барахла в Красном замке на драконьем камне всегда хватало. Кто знает, что там может заваляться за триста лет:not guilty:

Б-г с ней, с короной, королей окромя единого уже давно нет. Но не тут то было! Робб Старк возвращает титул своих предков, земли и даже корону (умолчим, что не надолго). Хотя как раз корона у него новая хоть и выкована по образу старой. Теперь же небольшое лирическое отступление в виде вымышленной истории и обширных домыслов. Несколько первых известных нам Королей Зимы - Брандоны и Доррен. Воевали исключительно на севере причем один против Короля Ночи с его сверхестественной женушкой, а второму пришлось встретиться с великанами и детьми леса. Все сплошь магически-мистическое. А что же дальше? Старки начинают "сползать" по карте, воевать со всяческими морскими пиратами, Болтонами, плавать по морям да и просто ходить на войну с кем попало. В конечном итоге титул и корона уходит от них. По военно-историческим обстоятельствам, конечно же. Но могу предложить и своеобразный вариант - по "ненадобности". О ней чуть позже.

А что же Король Робб Старк? Он созывает знамена и точно так же, как некогда его предки начинает "гулять" по карте вместо прозаического "сидеть дома". А когда очнулся, то враги уже и сожгли родную хату. В то время, как всем известна старая поговорка - "В Винтерфелле всегда должен быть Старк!" К тому же Мартин довольно ненавязчиво, нонеустанно напоминает - Старки всегда помогали Ночному дозору. И если бы Робб был у Винтерфелла, то с большой вероятностью он знал бы, что на Стене нужна помощь. Но вместо него приходит другой король - Станнис. И пускай он не тот, кто должен был явиться, но ведь угроза пока всего лишь одичалые...

И еще порция предположений держащихся на подобных теориях
Завещание. Как раз перед своей смертью Робб удобно вспоминает о подстраховке и пишет то самое завещание о переходе прав на титул. Написал, отправил, упомянул и все. Почему все? Почему это ружье все никак не выстрелит? Не особо внимательный читатель позже вообще не вспомнит о нем. Но фандом продолжает ждать и по данному вопросу существовало 2-е основные теории:
1. Теория Бедер. Казалась заманчивой и вполне возможной, но нынче она железобетонно опровергнута. Итого, если у Робба нет детей, то наследование уходит понятно кому. Все и так знают, что Джон жив!
2. Узаконивание Джона Сноу. В общем-то на данный момент почти единственный вариант. И заметьте, Мартин настойчиво пытается узаконить Джона причем под фамилией Старк. Сначала Станнис пытал счастье. Но он пошел неверным путем, начав "переговоры". Джон в Дозоре, клятвы и все такое, короче не вариант. Робб никого не спрашивал и сам все решил. Дальше что творится: Джона убивают тем самым оканчивая его дозор и освобождая от клятв. Мелисандра оживляет и парень узнает, что Робб назначил его резервным Старком, а по совместительству - королем Севера. Вот фартануло то.:rolleyes: Косвенные намеки -> могут иметься в спойлерном сезоне ИП, где уже на съемках Джон Кит рассекает по съемочной площадке в форменной Старковской одежде. Будьте прокляты спойлерные фотки:rage:
Думаю именно так это ружье и выстрелит. Но почему Мартину так Важен Король Старк?:annoyed:

А теперь соберу намеки которые сама расставила в тексте на много буков
По завещанию Робба, Джон становится Старком и Королем Севера/Зимы. В следующей книге он идет к Винтерфеллу выбивать Болтонов. Там к нему подоспевает и старковская корона с рунами (будь то посланник Джейме по версии ЛедиЛёд с новой короной или даже лучше - отыщется старая, оригинальная корона, скажем в криптах ). Руническая корона связана магией со Стеной, она может помочь защитить от вреда\зла (что читается в некоторых намеках и теории Karhold'а), и предназначена для Старка.

+ Дейнерис (и ее драконы\всадники) вполне себе становится Азор Ахаем
+ Джон может быть Старком даже по матери
+ Старк-Король Зимы - очень символично и с размахом так сказать. Возвращает к истокам и ностальгирует по Веку героев.
+ Кмк в саге не зря вспоминаются и доспехи Бронзового Джона. Нигде не упоминается как они достались Ройсам, но подмечено, что эта броня очень древняя. Вполне может оказаться, что доспехи и корона - это некогда разделенный комплект.


Вы здесь » Взломщики » Тревес » Теории